В каком случае необходимо указывать наименование и ИНН покупателя в кассовом чеке?

27.06.2019

Документ

Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ

Комментарий

Кассовый чек (БСО) должен содержать обязательные реквизиты, перечень которых приведен в п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

С 1 июля 2019 года наряду с ними в кассовом чеке (БСО) следует также указывать (пп. "д" п. 15 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ):

  • наименование покупателя (клиента) (наименование организации, ФИО (при наличии) индивидуального предпринимателя) (Тег 1227);
  • ИНН покупателя (клиента) (Тег 1228).

Касается это не всех расчетов, а только расчетов наличными и (или) с предъявлением электронного средства платежа (например, платежная карта) между организациями (предпринимателями).

Указанные реквизиты в Законе № 54-ФЗ среди обязательных, поименованных в п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, не обозначены и являются дополнительными (письма Минфина России от 28.11.2018 № 03-01-15/86080от 28.11.2018 № 03-01-15/86077).

Обязательность использования Тега 1227 и Тега 1228 регулируются Приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ и зависит от применяемой версии ФФД.

Из Приказа следует, что реквизит "покупатель (клиент)" (Тег 1227) может не включаться в состав кассового чека (БСО) как в ФФД версии 1.05, так и в ФФД 1.1.

Что касается реквизита "ИНН покупателя (клиента)" (Тег 1228), то дело обстоит иначе. Данный реквизит рекомендуется включать в кассовый чек (БСО), если используется ФФД 1.05. Для ФФД 1.1 он обязателен (Таблица 319 Приложения 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@).

Таким образом, при наличных расчетах (или расчетах с предъявлением платежной карты) между организациями и (или) ИП с использованием:

  • ФФД 1.1 необходимо указывать ИНН покупателя (Тег 1228) и можно не указывать наименование покупателя (Тег 1227);
  • ФФД 1.05 наименование покупателя (Тег 1227) можно не включать, а ИНН покупателя (Тег 1228) включать рекомендуется, но обязательным реквизит не является.




Все Новости